Архив NEWSru.com

Суд по делам о тяжких преступлениях Азербайджана приговорил сегодня имама бакинской мечети "Джума" Ильгара Аллахвердиева (Ибрагимоглу) к пяти годам лишения свободы условно, сообщает ИТАР-ТАСС. Он признан виновным в организации и участии в массовых беспорядках в Баку 15-16 октября 2003 года - после президентских выборов в стране. В ходе противостояния сторонников оппозиции и сил правопорядка тогда погиб 1 человек, 180 - получили телесные повреждения.

По словам судьи Эйнуллы Велиева, в проповедях, с которыми Аллахвердиев выступал перед прихожанами, "пропагандировались идеи исламской революции". Кроме того, как утверждается в обвинительном заключении, осужденный "выпускал агитационные листки, в которых содержались призывы к гражданскому неповиновению и насилию против властей". В то же время сам Аллахвердиев, являющийся генеральным секретарем Азербайджанского отделения Международной ассоциации религиозных свобод и занимающийся правозащитной деятельностью, полностью отвергает выдвинутые против него обвинения. "Я чувствую себя узником совести", - заявил он журналистам по завершении процесса, подчеркнув, что его "наказывают за правозащитную деятельность".

Этот процесс привлек к себе внимание международных правозащитных организаций, которые расценили арест Ильгара Аллахвердиева как "нарушение властями страны обязательств в области обеспечения религиозных свобод". По делу о беспорядках 15-16 октября завершились уже 13 процессов. 78 человек, представших перед судом, осуждены условно, 28 приговорены к лишению свободы от 3 до 6 лет. Всего же после этих событий было арестовано более 128 человек, в том числе лидеры ряда оппозиционных партий.