Global Look Press

На территории биробиджанского еврейского общинного центра "Фрейд" начнется строительство новых объектов. По словам главного раввина Еврейской автономной области (ЕАО) Эли Рисса, в нынешнем году в Биробиджане будут претворяться в жизнь проекты, связанные с сохранением еврейской самобытности. Так, например, практически уже достигнута договоренность о строительстве на территории общинного центра "Фрейд" миквы - бассейна для ритуального очищения, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на статью в газете "Биробиджанская звезда".

Целевые средства нашли в Хабаровске, в настоящее время активно ведется подготовка к проектированию объекта, чье строительство планируется завершить уже весной будущего года. Кроме этого, на территории общинного центра "Фрейд" планируется построить еврейский детский сад и открыть благотворительную столовую - на средства спонсоров.

"Если мы хотим с полным правом называться Еврейской автономной областью, то недостаточно только табличек и названий творческих коллективов на идише. Здесь нужен еврейский детский сад, еврейская школа, и просвещение обязательно принесет плоды! Необходимо развивать этот неповторимый уголок России - инвестировать сюда средства, искать неравнодушных людей, благотворителей, чем мы постоянно занимаемся", - заявил Эли Рисс.