Yahoo. News

Министр внутренних дел Ливана Ильяс Мурр заявил сегодня, что экстремистская исламская организация "Усбат аль-Ансар" "стоит за октябрьским нападением на церковь Святого Ильи" в ливанском городе Сайда, сообщает РИА "Новости". Тогда неизвестные бросили взрывпакет к дверям храма.

Сторонники этой экстремистской организации концентрируются в лагере палестинских беженцев "Айн аль-Хельва" на юге Ливана. По имеющимся данным, ее ряды насчитывают до 300 мусульман-суннитов различных национальностей. Организация "Усбат аль- Ансар" причастна к беспорядкам и вооруженным столкновениям с силами безопасности в конце 1999 √ начале 2000 года на севере Ливана √ в Триполи и Дынние, а также к вооруженному инциденту, в ходе которого в Бейруте в январе 2000 года пострадало российское посольство.

"Усбат аль- Ансар" была упомянута в США в свете событий 11 сентября как одна из организаций, выступающих в "роли прикрытия для финансирования и поддержки террористов". По некоторым сведениям, эта ливанская группировка или отдельные ее члены поддерживали связи с организацией "Аль-Каида", возглавляемой известным террористом Усамой Бен Ладеном.

На прошлой неделе ливанский суд приговорил руководителя "Усбат аль-Ансар" Ахмеда Ас-Саади, известного под кличкой "Абу Махджин", к 20 годам каторжных работ за ряд преступлений. Приговор был вынесен заочно, так как виновный давно скрывается от правосудия.