Глава Еврейской общины Свердловской области Михаил Оштрах направил мэру Екатеринбурга, губернатору Свердловской области и представителю Президента РФ в Уральском федеральном округе обращения с призывом признать незаконным распространение в храмах местной епархии РПЦ книги Сергея Нилуса, содержащей выдержки из скандально известных "Протоколов сионских мудрецов", сообщает

Предлагаемая прихожанам православных храмов Екатеринбурга книга недавно была переиздана в Санкт-Петербурге по благословению архиепископа Пермского и Соликамского Афанасия (Кудюка).

Михаил Оштрах считает, что выход в свет книги Сергея Нилуса способствует разжиганию межнациональной и межрелигиозной вражды, что по российским законам считается уголовным преступлением.

Однако Михаил Оштрах подвергся порицанию за свои действия со стороны представителей другой еврейской общины Екатеринбурга √ хасидской. Пресс-секретарь этой общины сообщила в СМИ, что несмотря на признание общиной нежелательным распространения РПЦ книги Сергея Нилуса, "это не должно быть поводом для религиозных и политических скандалов".

Пресс-секретарь также подчеркнула, что Хабад-любавическая (хасидская) община "давно поддерживает дружеские отношения с Екатеринбургской епархией".

Одновременно представители Екатеринбургской епархии РПЦ публично посоветовали Михаилу Оштраху присоединиться к точке зрения хасидской общины и "не пытаться делать политический капитал" на распространении издания, включающего "Протоколы сионских мудрецов".

Со своей стороны, Михаил Оштрах ответил, что он не только не намерен отказываться от своих обвинений, но и собирается подать в суд на Екатеринбургскую епархию РПЦ.