RTV International

Известный российский политолог Виталий Третьяков убежден, что для того, чтобы успешно противостоять террористам, российскому обществу необходимо сделать своей идеологической основой православие, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"С какой бы стороны мы (сосредоточусь сейчас на России) на войну с нами терроризма ни посмотрели, все равно выходим на проблему цивилизационной устойчивости нашего общества. Проще говоря, устоять в этой войне (оптимально - победить в ней) оно может только в том случае, если свою цивилизационную основу будет укреплять, а не разрушать", - пишет он в статье "Идеология террора", опубликованной в четверг в газете "Известия".

Далее автор задается вопросом: "Какая у нашего общества, у нашей страны цивилизационная основа?" и находит на него ответ: "Естественно, православие".

"И если мы не хотим заводить себе специальную (наново изобретенную) политическую (гражданскую) идеологию, то вынужденно должны обратиться к православной, пусть в несколько расцерковленном виде. Назовем ее, например, гражданским православием", - предложил Третьяков.

По его мнению, "без веры или идеи нельзя в том числе и победить окончательно терроризм" - следовательно, "собственную русскую (российскую) политическую идеологию завести, если не хотим погибнуть, все равно придется".

"И, кроме гражданского православия, ничего иного в России быть не может. Иначе это будет не Россия. Или: иначе не будет России", - резюмирует он.