Сайт Свято-Тихоновского богословского института

Панихиду по погибшим в годы сталинских репрессий совершил на подмосковном полигоне в Бутово Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сообщает "Интерфакс".

На ежегодное траурное богослужение по традиции съехалось огромное количество людей: помимо 12 архиереев и 200 священников, на полигоне собралось более трех тысяч верующих практически из всех приходов столицы и области.

Как сообщили агентству в Московской Патриархии, в сталинские годы этот подмосковный уголок был самым крупным в СССР полигоном, куда для расстрела свозили заключенных со всей страны, и где погибло несколько десятков тысяч людей. В их числе было 199 православных верующих и священнослужителей, пострадавших за свои убеждения. Уже в наши дни они были причислены к лику святых.

В 1998 году на скорбном месте, которое Патриарх Алексий II назвал в своем слове "одной из многих русских Голгоф", был освящен храм в честь новомучеников и исповедников российских. Во время нынешнего богослужения Предстоятель РПЦ совершил освящение церковной колокольни.

Патриарх напомнил, что среди расстрелянных в Бутове были митрополит Петроградский Серафим, последний наместник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Кронид и множество других служителей Церкви.