Сегодня ежегодное паломничество мусульман √ хадж - достигает своей кульминации. Около 2 миллионов паломников отправятся к горе Арафат. Именно здесь по преданию пророк Мухаммед произнес свою последнюю проповедь.

Ровно в полдень паломники преступят к центральному обряду хаджа √ стоянию у скалы Арафат, продолжающемуся до захода солнца. В это время они слушают проповеди и совершают молитвы. Затем сотни тысяч людей бегом устремляются в долину Мосдалифа, где произносятся вечерняя и ночная молитвы.

В хадже примут участие и 284 паломника из Чечни. В Саудовскую Аравию они вылетели сегодня рано утром из аэропорта Владикавказа чартерным рейсом на зафрахтованном администрацией президента России самолете "ИЛ-86". Средства на совершение хаджа выделены правительством России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пограничный контроль перед вылетом прошли 286 жителей Чечни, но двое мужчин без объяснения причин вышли из самолета, отказавшись от полета.

Прилет этой группы паломников не был заранее запланирован, однако после проведения ряда дипломатических мероприятий со стороны России разрешение на пролет самолета в аэропорт города Джидда дал лично второй заместитель главы королевского правительства, министр обороны и авиации принц Султан ибн Абдель Азиз аль Сауд.

По последним данным, из республик Северного Кавказа в этом году на хадж отправились 5740 мусульман.