Архив NTVRU.com

Израильские солдаты покинут Дом паломника в Вифлееме, принадлежащий Русской Православной Церкви, после того, как будут выполнены боевые задачи, сообщает Интерфакс .

Таким образом, армия обороны Израиля откликнулась на требование России освободить здание Дома паломника, чтобы не подрывать миротворческую миссию Московского Патриархата на Святой Земле.

Как заявили в пресс-службе израильской армии, "сейчас она находится в состоянии войны, а в это время используются различные точки, которые могут служить для обзора окрестностей". В частности, по словам представителей армии, "это необходимо для того, чтобы уменьшить риск повреждения гражданского населения, в том числе палестинцев".

"Во время армейской операции в Вифлееме, - заявили далее в пресс-службе, - создалась потребность зайти в Дом паломника и использовать его как надзорную точку. Но как только завершится выполнение боевых задач, израильские солдаты покинут это здание".

При этом собеседники агентства подчеркнули, что солдаты Армии обороны Израиля "действуют в соответствии с нравственными нормами, уважая святыни всех религий, и в следующих этапах войны против терроризма будут продолжать себя вести таким же образом".