pbase.com

Швейцарская девелоперская компания Genesis Land намеревается привлечь инвестиции на сумму 25 млн евро (20 млн фунтов стерлингов) на проект, который недоброжелатели окрестили "священным Диснейлендом", пишет The Independent.

Тематический луна-парк планируется разбить в Германии рядом со старинным университетским городом Гейдельберг. На территории, равной 70 футбольным полям, на основе библейских сюжетов построят сорок "библейских" аттракционов и торговый центр в макете древнего Иерусалима. Парк откроется в 2012 году. (Полный текст на InoPressa.ru).

"Мы хотели бы живо и ярко изложить сюжет и суть Библии, – отметил Жан-Лука Каригэ, основатель цюрихской организации Pro Genesis, которая стоит за девелопером.

Genesis Land полагает, что парк должен привлекать 600 тысяч посетителей ежегодно, чтобы покрыть расходы, и утверждает, что это неприбыльный проект. Каригэ отмечает, что переговоры с возможными спонсорами проходят успешно, хотя признает, что у некоторых его планы встретили "тотальное неприятие".

Компания Genesis Land мировозренчески тяготеет к "креационизму". Последователи этого учения интерпретируют Библию дословно и утверждают, что мир был сотворен 6 тысяч лет назад, а не 4,5 миллиарда лет назад, и что динозавры и люди жили на Земле одновременно. Проект строится по принципу американских религиозных тематических парков, таких как Holy Land Experience в Орландо на Флориде.