Архив NEWSru.com

Одна из британских школ исключила из программы для самых маленьких детей сказку о трех поросятах, чтобы не оскорбить религиозные чувства мусульман, сообщает Regions.Ru со ссылкой на "Известия".

Директор школы города Батли в Западном Йоркшире Барбара Харрис говорит, что приняла такое решение после того, как узнала, что во время уроков маленькие дети-мусульмане постоянно слушали истории о поросятах - "грязных" животных, по мусульманской традиции. "Это могло причинить вред религиозным чувствам", - говорит Барбара Харрис. Около 60% учеников этой школы - выходцы из Индии и Пакистана, практически все они мусульмане.

Отныне все ученики школы в возрасте до семи лет смогут прочесть о том, как каменный домик спас трех поросят от злого волка, только в школьной библиотеке. "Книжки останутся в школьной библиотеке, и нашим самым маленьким детям ничто не мешает читать такие сказки, как "Три поросенка", небольшими группами", - считает Барбара Харрис.

Сказка о поросятах останется только в тех классах, где учатся дети старше семи лет. Они, по словам директора, "сами могут принимать решение о том, что им читать".

Между тем, представитель Мусульманского совета Великобритании уже заявил, что история с "Тремя поросятами" - просто недоразумение. "Это нелепость. Нет ничего, что запрещало бы детям читать о поросятах. Запрет касается только употребления в пищу свинины и продуктов из нее", - считает представитель мусульманского совета.

Однако Барбара Харрис говорит, что очень сожалеет, если кто-то посчитает ее решение спорным. "Мы делаем все возможное, и мы надеемся - успешно, чтобы со всеми нашими детьми обходились с уважением, достойным всех людей", - утверждает директор школы.