Архив NTVRU.com

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан категорически отверг недавние утверждения лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена о том, что Объединенные Нации являются противником ислама и потворствуют США в истреблении афганского народа. Об этом в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в понедельник журналистам заявил представитель генсека Мануэль де Алмейда-и-Сильва, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Кофи Аннан выражает в этой связи надежду, что данные высказывания бен Ладена "не смогут ввести в заблуждение мировое сообщество". Объединенные Нации, подчеркнул он, это "универсальная организация, выражающая волю стран-членов", которая "не представляет какую-либо культуру и не выражает взглядов отдельно взятого государства". "Все решения и действия Объединенных Наций являются коллективными и направлены на достижение общих целей, основывающихся на равенстве, терпимости и уважении человеческого достоинства", √ отметил представитель административного главы международного сообщества.

Выступая в минувшую субботу в эфире телеканала "Аль-Джазира", бен Ладен объявил, что крупнейшая международная организация "покровительствует геноциду", а "сотрудничающие с ней являются лицемерами и неверными и, следовательно, становятся врагами в джихаде". Лидер "Аль-Каиды" добавил также, что "мусульмане на протяжении многих лет страдают от неправильного использования возможностей ООН: раздел Палестины в 1947 году обернулся трагедией для арабских народов, жители Кашмира до сих пор не могут обрести желанной свободы".

Поэтому, заявил бен Ладен, "мусульмане не нуждаются в ООН и ее учреждениях, которые являются преступными".