Архив NEWSru.com

Ассамблея Совета епископских конференций Европы (CEКE), которая проходила с 30 сентября по 3 октября в английском городе Лидсе, стала последней для архиепископа Тадеуша Кондрусевича в качестве председателя Конференции католических епископов России (ККЕР). Архиепископ, который принимал участие в заседаниях СЕКЕ с 1992 г, когда еще не была создана ККЕР, попрощался с собратьями в епископстве и пожелал им успехов в дальнейшем служении. В начале будущего года епископат России возглавит другой прелат, сообщает "Благовест-инфо".

Согласно уставу ККЕР, пост ее председателя епископ может занимать не более двух сроков, каждый из которых длится три года. Второй срок пребывания Тадеуша Кондрусевича в этой должности заканчивается в январе 2005 г. Оставаясь правящим ординарием архиепархии Божией Матери, он по уставу уже не сможет больше быть избранным председателем ККЕР.

Новым главой Конференции станет один из трех российских епископов - Иосиф Верт (Новосибирск), Кирилл Климович (Иркутск) или Клеменс Пиккель (Саратов).