Архив NEWSru.com

Группа православных депутатов и сотрудников аппарата Госдумы пресекла сегодня попытку провести в здании нижней палаты выставку, инициатором которой выступила организация, основанная Церковью сайентологии.

Как пояснили агентству "Интерфакс" в аппарате Думы, экспозиция просуществовала всего 25 минут, после чего была свернута по требованию депутатов.

Выставка, о которой идет речь, под названием "Закон, общество и психиатрия", была организована Международной гражданской комиссией по правам человека (ГКПЧ) при поддержке думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

По словам собеседника агентства, ГКПЧ была основана в 1969 году Церковью сайентологии с целью расследования и придания гласности нарушений прав человека в области психиатрии, а также для разработки новых методов лечения душевных болезней.

В Русской православной церкви выразили недоумение фактом организации сегодняшней выставки. "Удивляет то, что в стенах Государственной Думы пытались провести выставку, явно связанную с одним из наиболее скандальных новых религиозных движений", - заявил агентству заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Одновременно он выразил сомнение в том, что такое было бы возможно в каком-либо из других парламентов мира.