Архив NEWSru.com

О своем намерении уйти на покой по состоянию здоровья объявил на чрезвычайном общем собрании Сурожской епархии Московского Патриархата глава этой церковной области, расположенной на территории Великобритании и Ирландии, митрополит Антоний (Блум), сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию интернет-сайта Сурожской епархии. Собрание удовлетворило просьбу митрополита, которому в этом году исполняется 89 лет, и проголосовало за назначение правящим архиереем епископа Василия (Осборна), в течение последних десяти лет являющегося викарием епархии.

В заявлении митрополита Антония, с которым он обратился к собранию, говорилось, что о своем уходе на покой он собирается говорить как об уже решенном для него вопросе.

Митрополит Сурожский Антоний (в миру Андрей Борисович Блум, Bloom) родился 19 июня 1914 года в Лозанне (Швейцария) в семье сотрудника российской дипломатической службы. После революции 1917 года семья оказалась в эмиграции и после нескольких лет скитаний по Европе, в 1923 году, осела во Франции. Здесь прошла юность будущего митрополита. После средней школы Андрей Блум окончил биологический и медицинский факультеты Сорбонны в Париже. С 1931 года он начал служение в храме Трехсвятительского подворья - единственного тогда храма Московского Патриархата в Париже. 10 сентября 1939 года перед уходом на фронт хирургом французской армии будущий иерарх тайно принес монашеские обеты. Андрей Блум был пострижен в мантию с именем Антоний (в честь преп. Антония Киево-Печерского) 16 апреля 1943 года.

Митрополит Антоний широко известен не только в Великобритании, но и по всему миру как выдающийся пастырь-проповедник. В прежние годы его постоянно приглашали выступать перед самой разнообразной аудиторией (включая радио- и телепередачи) с проповедью Евангелия, православного благовестия о живом духовном опыте Церкви.

Первые книги митрополита Антония о молитве, о духовной жизни вышли на английском языке еще в 1960-е годы. Сегодня они переведены на многие языки мира. В последние годы труды митрополита широко издаются в России огромными тиражами - и отдельными книгами, и на страницах периодической печати, как церковной, так и светской.