Вести

Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл совершил сегодня, в первую годовщину трагическихсобытий в Южной Осетии, панихиду по жертвам грузино-южноосетинского конфликта. Патриарх назвал эти события"трагедией трех братских православных народов", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Год назад в результат агрессии, развязанной злойполитической волей, огромное количество людей в Южной Осетии,России и Грузии потеряли своих сынов и дочерей. На беззащитныйнарод была обрушена военная сила, и погибли в Цхинвали мирныежители. Российские миротворцы, выполняя свой долг всоответствии с международными договоренностями, оказалисьжертвами этой агрессии. Многие православные грузины оказалисьучастниками этой войны и тоже положили свои жизни. То, чтопроизошло, является трагедией трех православных братскихнародов", - сказал Патриарх.

Он призвал молиться "о всех, кто погиб, не различаянациональности", а также "просить Господа, чтобы никогда, нипри каких обстоятельствах православные народы не поднимали рукудруг против друга".

По мнению Патриарха Кирилла, важно извлечь из этой трагедиивыводы, "как для устроения своей собственной внутренней жизни,так и для устроения совершенно иных отношений, которые быосновывались, в первую очередь, на заповеди Господней любви, наосознании общей причастности к православному наследию народов".

Он призвал к "нравственному христианскому духовномутрезвению, мудрости, умению управлять своими человеческимистихиями, иметь возможность корректировать свое поведение, втом числе и политическое, высокими духовными и нравственныминормами".

Предстоятель Русской православной церкви выразил надежду нато, "что и в Грузии совершаются заупокойные службы и людипризываются к тому же (к миру)".

Минувшей ночью у стен храма Христа Спасителя прошлапамятная акция "Свеча памяти". Восемь тысяч молодых людей сгорящими свечами в руках почтили минутой молчания всех погибшихв ту страшную ночь год назад.