Reuters

Первый и главный этап празднования Ураза-байрама - общая молитва, собирающая десятки тысяч верующих, - в Москве прошел без инцидентов. В небе у Соборной мечети на проспекте Мира барражировал вертолет, на подступах дежурили бойцы ОМОНа, и происходящее напомнило корреспонденту "Коммерсанта" протестную акцию. Но с интересными штрихами: сразу после молитвы началась бойкая торговля, милостыню, щедрую в день праздника, дают "на джихад", а президент Путин в это время поздравляет мусульманскую общину, за вклад "в поддержание межнационального мира".

Соборная мечеть в день праздника открылась в 3:30 утра, и туда сразу стали приходить люди. Чтобы помолиться внутри здания, надо было "держать место" до начала намаза. Большинство верующих молились на улице. Около 14:30 в ГУ МВД по Москве сообщили, что в праздновании Ураза-байрама на всех площадках в столице приняли участие 149 тысяч человек. Питерский главк ранее сообщил, что в Северной столице в праздновании приняли участие 72 тысячи человек. Одним из центров притяжения стал рынок Апраксин двор, на котором с начала года неоднократно проходили облавы на мусульман.

Проход людей к мечети удалось организовать без затруднений - металлоискателей было достаточно, а паспорта, вопреки предостережениям московских властей, не проверяли. Давка образовалась уже после молитвы на станции метро "Проспект Мира", где верующие заполнили обе платформы и переход, передало РИА "Новости".

Блоггер Илья Варламов, побывавший у Соборной мечети, считает, что только к ней пришло около 150 тысяч человек.

Обозреватель Business FM Никита Баталов в "твитах" с места событий сообщил, что после намаза началась бойкая торговля: "Продают кучу всякой фигни: духи, диски, сим-карты и чехлы для айфона". В Ураза-байрам принято щедро раздавать милостыню, и у мечети ее просили "Во имя Аллаха, во имя Джихада". В широком и традиционном смысле "джихад" означает усердие на пути к Аллаху, и термин не означает непременной вооруженной борьбы с иноверцами.

По данным "Коммерсанта", рядовые прохожие на проспекте Мира часто реагировали на происходящее "с нескрываемым раздражением". "Некоторые не понимают, что происходит. Для многих, которые здесь оказались, происходящее - это некоторый сюрприз. А иные обращаются с вопросом о том, что же здесь случилось, к полицейским. Получают какие-то соответствующие ответы", - рассказал Иван Мельников.

В Кремле и Белом доме, напротив, отношение к празднику подчеркнуто толерантное. Президент Путин, поздравляя мусульман, отметил, что "российские последователи ислама с глубоким уважением относятся к многовековым историческим, культурным, религиозным обычаям". Он поблагодарил мусульманскую общину за "уникальный вклад в воспитание молодежи, развитие межконфессионального диалога" и содействие "поддержанию межнационального мира и гражданского согласия в обществе".

Премьер Медведев назвал ислам "неотъемлемой частью исторического наследия народов нашей многонациональной и многоконфессиональной страны". Он заявил, что мусульманские организации России "немало делают для укрепленияморальных устоев, духовно-нравственного воспитания молодежи, уделяютсерьезное внимание развитию исламского образования, распространению идейтолерантности и противодействию экстремизму".

Ураза-байрам и ошибка Кадырова

Ураза-байрам (Ид аль-фитр, Рамазан-байрам) - праздник разговенья в честь завершения поста в месяц Рамадан. Хотя он и называется "малым праздником", Ураза-байрам, знаменуя окончание трудного периода поста, является более радостным и значительным, по народным представлениям, чем "большой праздник" - Курбан-байрам.

В первый день совершается специальная общая молитва. В число ритуалов Ид аль-фитр входит праздничная трапеза, беднякам раздают милостыню, посещают друзей, дарят подарки. Традиционно считается необходимым посетить могилы предков.

В регионах Северного Кавказа с преобладанием мусульманского населения 8 августа объявили выходным днем. Глава Чечни Рамзан Кадыров в Instagram отчитался о посещении "любимых сестер Зулай и Зарган", и при этом назвал праздник "Курбан-байрам". Бдительные читатели тут же заметили ошибку, указав, что Курбан-байрам будут отмечать лишь через 70 дней.

Некоторые из комментаторов не могли поверить, что в произошедшем виноват Кадыров, и ругали анонимных ведущих его аккаунта. Однако глава Чечни лично извинился за произошедшее: сказал, что не спал "несколько суток" и ошибся, "будучи немного рассеянным".