muftiyat.ru

Российская ассоциация исламского согласия (Всероссийский муфтият) назвала убитого накануне ректора махачкалинского Института теологии Максуда Садикова мучеником за веру.

"Максуд Садиков считал, что главное оружие в борьбе с религиозно-политическим экстремизмом - религиозное просвещение. И поэтому он был самым ярым сторонником традиционного просвещенного ислама и всеми силами противостоял распространению ваххабизма и радикализма на Северном Кавказе", - говорится в заявлении муфтията, переданном в среду порталу "Интерфакс-Религия".

Авторы документа процитировали Пророка Мухаммеда: "Прекращаются дела каждого умершего, кроме пребывавшего на страже на пути Аллаха, ибо поистине для него дела его будут расти до самого Дня воскресения, а сам он избавится от искушений могилы".

"Эти слова целиком и полностью можно адресовать Максуду Садикову - истинному борцу и старателю на пути Божием! Ныне ставший шахидом Максуд Садиков, полгода назад зверски убитый муфтий Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев и многие другие наши братья стали жертвами борьбы с чудовищным и античеловечным течением радикалов", - говорится в заявлении.

Муфтият призвал власти "безжалостно бороться со всеми проявлениями экстремизма, терроризма и сепаратизма, попытками насаждения в умы наших сограждан радикальных и антигосударственных идей".