Мэр Москвы Юрий Лужков примет участие 16 мая в церемонии открытия Московской хоральной синагоги после восстановления на ней купола, сообщили во вторник "Интерфаксу" источники в столичной мэрии.

В этот же день напротив синагоги, в Спасо-Глинищевском переулке (бывшая улица Архипова), будет открыта так называемая Стена плача (длиной примерно 15 метров и высотой около 3 метров). Она будет сложена из колотого камня.

Идея создания в Москве Стены плача по аналогии с имеющейся в Иерусалиме принадлежит Юрию Лужкову. Стена плача представляет собой фрагмент разрушенного римлянами Иерусалимского храма. Это самое священное место для иудеев на земле, к которому ежегодно стекается большое количество верующих.

Московская хоральная синагога была построена в конце XIX века. Согласно легенде, градоначальник Москвы, проезжая по улицам, по ошибке перекрестился на ее купол, после чего повелел его снести. В ходе реконструкции купол синагоги будет восстановлен.

Отвечая на вопрос журналистов, не потому ли мэр так поддерживает московскую еврейскую общину, что он сам еврей, Юрий Лужков заявил: "Я русский человек, крещеный и никогда не предавал ни своей нации, ни веры". Он подчеркнул, что никому не позволит "спекулировать на этом".

"Русские люди всегда были веротерпимые и интернациональные, поэтому и мы должны следовать этим принципам", √ сказал мэр. Он также напомнил, что в Москве за последнее десятилетие воссоздан храм Христа Спасителя и поднялось из руин множество других русских православных храмов, строятся мусульманские мечети и иудейские синагоги, а также запланировано строительство буддийских дацанов.