Архив NEWSru.com

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) усматривают в заявлениях члена политсовета "Молодой гвардии Единой России" Павла Данилина признаки антисемитизма.

Как сообщили порталу "Интерфакс-Религия" в пресс-службе ФЕОР, ранее Данилин в своем интернет-дневнике высказался относительно национального состава людей, оставивших подписи в поддержку журналиста Александра Подрабинека.

"Поразительно, кстати, сколько евреев в нашей стране окончательнопотеряли стыд и совесть. 3900 подписантов за Подрабинека. Около 60% - еврейские фамилии. Около 30% - русские", - процитировали в пресс-службе запись из блога Данилина.

В свою очередь глава Департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин усмотрел "в таком подсчете" антисемитизм. "Тот факт, что господин Данилин подчеркивает национальность подписантов и возлагает по этой причине на них ответственность, свидетельствует об антисемитизме", - заявил представитель Федерации, слова которого приводит ее пресс-служба.

По мнению Горина, заявление Данилина "компрометирует "Молодую гвардию "Единой России" и очевидно бросает тень на репутацию самой партии в том случае, если от высказываний господина Данилина не захотят отмежеваться его соратники".

Некоторое время назад в "Ежедневном журнале" была опубликована статья Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам", которая вызвала дискуссию в обществе и привела к пикетам движения "Наши" возле дома журналиста. По мнению "Наших", в статье содержатся оскорбления ветеранов.

Представитель ОБСЕ по свободе слова Миклош Харашти призвал главу МИД РФ Сергея Лаврова вмешаться в ситуацию вокруг Подрабинека. Международная организация "Репортеры без границ" потребовала от российских властей оградить журналиста от нападок и угроз.