Архив NEWSru.com

Символика Чечни поможет достижению общественного согласия в республике, если в ней найдут отражение атрибуты и традиции чеченского народа, считает заместитель руководителя Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Гизатулин. Свое мнение он высказал накануне в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, символика республики будет принята чеченским народом, если не будет противоречить канонам ислама, традициям Российской Федерации и народов, проживающих в Чечне. "Если она будет относиться только к исламу без связи с Российской Федерацией, с традициями населяющих Чечню народов, это будет не вполне оправданно", - считает Д. Гизатулин. "Чеченский народ должен найти в своей символике объединяющий фактор", - подчеркнул он.

Д. Гизатулин заметил также, что создание символики Чечни "будет нелегким процессом".

О создании в ближайшее время символики Чечни заявил 8 сентября глава Администрации Чечни А. Кадыров. Такое намерение вызвано тем, что на флаге так называемой Чеченской республики - Ичкерия имеется изображение волка, а это, как считает Кадыров, противоречит канонам ислама. В связи с этим глава Администрации Чечни заявил, что на эмблеме Чечни не будет изображения животного.

Д. Гизатулин предположил, что данный вопрос будет рассматриваться Госсоветом республики, который, "наверное обсудит и пожелание Кадырова". По словам Д. Гизатулина, на гербах многих исламских государств нет изображений животных. Это позволяет говорить о том, что и для чеченцев животные "не подходят".

В свою очередь главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пояснил, что герб субъекта Федерации создается на основании геральдических правил, а также национальных и исторических традиций.

При этом он подчеркнул, что федеральные конституционные законы о государственных символах запрещают субъектам федерации использовать в своей символике государственную символику.