Russian Look

Руководство Болгарского национального телевидения (БНТ) приняло решение приостановить показ российского сериала "Вангелия" во время Страстной недели, сообщает портал "Православие.by" со ссылкой на информацию болгарского интернет-издания "Блиц".

Как отмечается в заявлении БНТ, период Страстной недели не подходит для показа фильма с антицерковным содержанием. Тем не менее трансляция следующих серий возобновится после Пасхи.

"Из уважения к христианской традиции во время Страстной недели не будет транслироваться сериал "Вангелия", а вместо него будет показан болгарский фильм "Одинокие сердца", - пояснили телевизионщики.

Руководство телеканала заявило, что это решение было принято еще до выхода в эфир упомянутого сериала.

Между тем в Священном Синоде Болгарской православной церкви были удивлены подобным решением, заявив, что церковное руководство не настаивало на изменении в расписании трансляции фильма.

Напомним, что в России показ фильма о знаменитой Ванге вызвал резкое недовольство у представителей православного движения "Божья воля", которое организовало возле телецентра "Останкино" пикет против многократных случав пропаганды оккультизма в СМИ.

А руководитель аппарата Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоиерей Димитрий Смирнов обвинил российский Первый канал, показавший ленту, в том, что его руководство превращает государственное телевидение "в полноценную зловонную инфернальную зону сатанизма и мракобесия".

"В то время как президент России Владимир Владимирович Путин говорит на весь мир о том, что негоже поклоняться сатане, первый федеральный канал запускает в праймтайм сериал об обыкновенной колдунье эпохи социализма и супротивничающем ей идиоте-священнике", - написал Димитрий Смирнов в своем блоге.