Архив NEWSru.com

Глава Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ (ЦДУМ) муфтий Талгат Таджуддин высказался за мирное решение всех проблем и спорных вопросов вокруг Ирака.

Вопросы, связанные с самой серьезной проблемой современности - Ираком - не могут решаться военным путем, заявил он накануне в Уфе в интервью агентству "Интерфакс ".

"Пусть еще тысячи новых инспекторов ООН проводят проверки в Ираке, но без соответствующих решений ООН, основанных на реальных, а не вымышленных результатах инспекций, без учета мнения России, Германии, Франции и других стран, не приемлющих начало военной "акции возмездия" в Ираке, - нельзя не только предпринимать активных действий, но и голословно обвинять страну в преступлениях против человечества", - подчеркнул мусульманский лидер.

По его словам, весь мир "содрогается" от действий американских политиков и военных, несколько месяцев подряд громогласно заявляющих о неминуемом нанесении точечных ударов по Ираку и приучающих мир к их неотвратимости.

"Мы, мусульмане России, как все россияне, поддерживаем действия нашего президента Владимира Путина, инициативы российского МИДа, направленные на поиск политических путей урегулирования возникающих проблем с Ираком", - сказал Т. Таджуддин.

Он отметил, что после 11 сентября 2001 года мир действительно изменился, создана международная антитеррористическая коалиция, действия которой поддерживались всем мировым сообществом, однако ситуация вокруг Ирака совершенно иная.

"Ирак исторически связан с Россией, он наш сосед, а Америка за океанами", - сказал лидер ЦДУМ.

Мир так тесно взаимосвязан, что происходящее в любой его точке немедленно отражается на всей земле. Все, что будет происходить в Ираке, будет немедленно отражаться прежде всего в душах и разуме людей, пояснил он.

Мусульмане России обращаются к Богу, сказал Т. Таджуддин. Президенту же США Джорджу Бушу они адресуют надежду, на то, что он не начнет эту несправедливую войну, добавил муфтий.