Архив NEWSru.com

Ровно 75 лет назад, 11 февраля 1929 года были подписаны Латеранские соглашения, ознаменовавшие создание Ватиканского государства, сообщает ИТАР-ТАСС. Их скрепили подписями премьер Бенито Муссолини, представлявший короля Италии Виктора Эммануила I, и кардинал Пьетро Гаспарри, статс-секретарь Папы Римского Пия XI. Церемония подписания, завершившая многолетние трудные переговоры, состоялась в Латеранском апостольском дворце. Этот акт означал правовое урегулирование взаимных претензий Италии и Святого Престола, окончательное решение "римского вопроса", более полувека бывшего яблоком раздора между итальянским государством и Римско-католической церковью.

75 лет назад был утвержден и флаг города-государства, состоящий из двух полос - желтой и белой. На гербе Ватикана изображена пара скрещенных ключей (от Рая и Рима) под папской тиарой. Латеранские соглашения и поныне определяют правовые отношения между государством и католической церковью на Апеннинах в соответствии со статьей 7 конституции Италии. Конкордат дважды дополнялся в послевоенное время.

Папа Римский Иоанн Павел II направил в связи с сегодняшней датой приветственное послание президенту Итальянской республики Карло Адзельо Чампи. Италия отмечает сегодня и 20-ю годовщину превращения в светское государство: с 11 февраля 1984 года католическая вера не является единственной государственной религией республики. Формальное отделение Церкви от государства произошло благодаря пересмотру условий Конкордата между Ватиканом и Римом, определявших права и привилегии служителей культа в Италии. Превращение Италии в светское государство произошло по инициативе первого в истории Итальянской Республики премьера-социалиста Беттино Кракси.

Нынешний Папа Римский Иоанн Павел II в 1984 году согласился с внесением изменений в Латеранские соглашения, и тогдашний государственный секретарь Ватикана (глава правительства) Агостино Казароли подписал с Кракси документ о модификации Конкордата.

С 1984 года священнослужители в Италии не состоят на государственном обеспечении.