Екатеринбургский летописец

Государственная комиссия завершила сегодня приемку работ по строительству Храма-памятника на Крови во имя всех святых в Земле Российской просиявших. Об этом агентству "Интерфакс " сообщила пресс-секретарь министерства строительства и архитектуры Свердловской области Елена Толмачева.

Она отметила, что госприемка началась 5 июля и длилась в течение недели. В состав государственной комиссии вошли, в частности, областной министр строительства и архитектуры Александр Карлов (председатель), главный архитектор Свердловской области и автор проекта Григорий Мазаев, представители генерального подрядчика и заказчика строительства, областной СЭС, инспекции Госархстройнадзора по Свердловской области и областного Управления Государственной противопожарной службы.

Храм-памятник на Крови построен в Екатеринбурге на месте снесенного в 1977 году дома Ипатьева, в котором семья последнего российского императора Николая II находилась в заключении и была расстреляна в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Храм представляет собой сложный культурно-исторический и религиозный комплекс. Это крупное пяти-купольное сооружение, общей площадью около 3 тысяч квадратных метров и высотой 60 метров. Строительные работы велись в течение трех лет, ежедневно на объекте работали до 300 человек.В общей сложности на строительство Храма-Памятника было затрачено 328 миллионов рублей из внебюджетных источников. Самыми крупными инвесторами стали ООО "Евраз-Холдинг", ЗАО "Лукойл-Пермь" и АООТ "Уральэлектромедь".