iiNet Ltd

Папа Римский Иоанн Павел II провел в среду генеральную аудиенцию, несмотря на насморк, из-за которого он не смог присутствовать накануне на мессе в базилике Святого Петра по случаю Всемирного дня больного, сообщает AFP.

В среду к концу дня Папа появился в зале аудиенций в Ватикане, где его ожидало около 7 тысяч верующих. 82-летний Иоанн Павел II выглядел неплохо, хотя, когда он обратился к верующим, его голос звучал несколько хрипло.

Аудиенция длилась около часа. В своем выступлении Папа не касался международной ситуации и напряженности, вызванной кризисом вокруг Ирака. Лишь обратившись к группе соотечественников-поляков, он призвал больных всего мира молиться за мир.

Во вторник Иоанн Павел II был вынужден провести весь день в своих апартаментах из-за насморка: его врачи не рекомендовали ему спускаться в базилику Святого Петра в конце мессы по случаю Всемирного дня больного.

Папа ограничился тем, что показался в окне своих апартаментов и зачитал несколько строк из своего выступления для нескольких тысяч человек, собравшихся после мессы на площади Святого Петра.