"Новые Известия"

Глава Синодальной комиссии по канонизации митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий заявил о несовместимости с духом Церкви распространившегося в Челябинске культа "святого отрока Славика".

"Из опыта Церкви мы знаем, как легко подобные заблуждения соблазняют простых и легковерных людей и, отсекая их от Тела Церкви, уводят к погибели", - заявил православный иерарх в интервью порталу "Интерфакс-Религия".

Он напомнил, что митрополит Челябинско-Златоустовский Иов по итогам изучения вопроса почитания Славика заявил о его чуждости "духу и учению Христовой Церкви".

"Причиной этому служит безмерное славолюбие, гордыня и духовная слепота этих заблуждающихся и коснеющих в своих суевериях "ревнителей святого отрока", - считает митрополит Ювеналий.

Основу деятельности последователей чебаркульского лжесвятого, по его словам, составляют "описания странных и нелепых "чудес" и "пророчеств", переполненные вредным для души содержанием, почти магические ритуалы на месте погребения этого ребенка, неканонические иконы и акафисты".

О культе почитания умершего мальчика писала в ноябре прошлого года газета "Новые Известия". Слава Крашенинников, 11-летний мальчик из города Чебаркуль, страдал тяжелым заболеванием крови и умер полтора десятилетия назад. Сегодня над его могилой сооружена усыпальница, заставленная иконами, в том числе самого Славика. Сюда съезжаются со всей страны паломники, читаются молитвы и поются сложенные в его честь акафисты. Камешки, насыпанные возле могилы, раздают приезжим. Правда, не даром, а за пожертвования.

Популярность Славика приобрела такой размах, что митрополит Челябинский и Златоустовский Иов (Тывонюк) создал комиссию по расследованию обстоятельств появления этого культа. И после завершения ее работы, обратился к архиереям РПЦ с письмом, в котором попросил разъяснить духовенству и мирянам недопустимость поклонения чебаркульскому лжесвятому.

О мальчике написано несколько книг, бойко раскупаемых в церковных лавках. Причем некоторые изданы по благословению духовенства. Самую первую – "Чудеса и предсказания отрока Славика" – сочинила его мама Валентина Крашенинникова. В ней повествуется о том, как однажды сын признался, что помнит себя задолго до рождения: "Знаешь, мамочка, мне много-много лет. Я очень древний! Была полотняная дорога, я несся по ней с огромной скоростью и остановился только у глубокой пропасти... А рядом с собой я увидел высокого человека, одетого как бы в монашеские одежды". Человек этот перешагнул через пропасть и велел Славику последовать его примеру. Что он и сделал. "Потом я остался один, прошел немного вперед, свернул в сторону на какую-то твердую, темную дорогу... Пресвятая Троица и мои друзья дали мне понемногу от себя силы. И я отправился к вам, сюда, на грешную Землю".

В раннем детстве Славик упал и получил сотрясение мозга. После чего, по словам матери, стал "слышать голоса" и "пророчествовать". Он говорил, к примеру, что "птиц убивать нельзя – птицы участвуют в сотворении времени", а "в космос летать нельзя, потому что из космоса, когда ракета летит на Землю, несет за собой невидимые кристаллы, которые упадут на нее и все, что попадет под них, раздавят". Предрекал Славик и войну в Чечне, и 11 сентября, и ваучеризацию, и даже "дьявольские" ИНН. Много рассуждал об устройстве ада, но о рае почти не упоминал. "Когда я спросила: "Почему ты рассказываешь в основном про ад?" – пишет Валентина Крашенинникова. – Славик ответил: "Чтобы задумались и не попали туда, а про рай пока не достойны слушать". Еще он сказал, что скоро почти все бесы вылезут на поверхность Земли и в аду будет спокойнее, чем на Земле".

Экспертная комиссия, изучавшая книгу В. Крашенинниковой, установила, что занимательная демонология "святого отрока" навеяна коллизиями американских "ужастиков". Обнаружились и параллели с оккультной и эзотерической литературой, отмечала газета.