Архив NEWSru.com

Большинство жителей Индонезии поддерживают введение в этой самой густонаселенной стране мусульманского мира строгих законов шариата, основанных на Коране. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня результаты опроса общественного мнения, проведенного Институтом свободы, , сообщает РИА "Новости" со ссылкой наAP.

По данным исследования, почти 60% индонезийцев считают, что уличенные в прелюбодеянии должны наказываться кнутом, а 40% - выступают за то, чтобы ворам отрубали руку. Кроме того, 39% высказались в поддержку полигамии, а 40% - считают, что женщина не должны занимать пост президента Индонезии.

Опрос также выявил достаточно нетерпимое отношение индонезийских мусульман к представителям других религий. Так, 50% опрошенных высказались против деятельности христианских церквей в районах, населенных преимущественно мусульманами. Опрос показал, что 16% опрошенных отказываются осуждать теракты связанной с "Аль-Каидой" индонезийской группировки "Джемаа Исламийа", если они были совершены во имя борьбы с "угнетением мусульман". Правда, 59% индонезийцев все же осуждают эти теракты, а 25% - заявили, что у них нет определенного мнения на этот счет.

"Это - убедительное свидетельство того, что радикальный ислам усиливает свои позиции, - заявил глава финансируемого Соединенными Штатами Института свободы Улил Абдала. - Умеренные индонезийские мусульмане определенно должны взять это на заметку".

По его словам, многие необразованные индонезийцы лишены доступа к информации относительно совершенных в стране за последние годы терактах и черпают сведения о них у воинствующих исламистских группировок.

С 2002 года в Индонезии совершены по меньшей мере три крупных теракта, ответственность за которые возлагают на "Джемаа Исламийа", в результате которых погибли 224 человека. В ходе проведенного в начале ноября исследования Институт свободы опросил 1200 человек во всех 32 провинциях страны. Мусульмане составляют более 85% 210-миллионного населения Индонезии, христиане - 8%, индуисты - 2%, буддисты - менее 1%.