Reuters

10 октября истек крайний срок, предусмотренный для того, чтобы обжаловать решение Ватиканского трибунала по делу бывшего папского камердинера Паоло Габриэле, обвиненного в краже конфиденциальных документов, которые потом попали в СМИ.

Адвокат осужденного Кристиана Арру призналась, что она не подавала апелляцию на приговор. Информацию об этом распространили агентства Catholic World News (CWN) и ANSA.

Паоло Габриэле приговорен к 18-месячному тюремному заключению. Как отмечают наблюдатели, его отказ подавать апелляцию на вынесенный судом приговор связан с тем, что он надеется получить помилование от папы римского Бенедикта XVI.

Глава Ватиканской пресс-службы священник Федерико Ломбарди между тем подтвердил, что папское помилование Габриэле вполне вероятно, сообщает портал "Седмица.ru".

Напомним, что Паоло Габриэле, выступивший на заседании судебного процесса, заявил о своей невиновности в предъявленных ему обвинениях. При этом он признал себя виновным в том, что предал оказанное ему доверие со стороны понтифика.

"Что касается обвинений в краже при отягчающих обстоятельствах, я считаю себя невиновным. Но я чувствую себя виноватым за то, что предал доверие, которое было оказано мне Святым Отцом, которого я люблю, как ребенок", - заявил бывший мажордом понтифика.

Камердинер также подчеркнул, что действовал для того, чтобы "изменить к лучшему ситуацию в Ватикане". "Зная о коррумпированности и прочих бесчинствах Церкви, я был уверен в том, что шок от обнародования документов поможет Церкви вступить на путь исправления", - заявил Габриэле.

По словам осужденного, он действовал без сообщников, но назвал семерых человек, которые на него "повлияли", в том числе и имена нескольких кардиналов.