Архив NEWSru.com

Московский патриархат подтвердил крайне негативное отношение к пропаганде образа жизни представителей сексуальных меньшинств, заявив о поддержке сил, которые этому противодействуют.

"Пастырский опыт показывает, насколько опустошенную, полную отчаяния душу имеют те, кто пережил грех однополых сексуальных связей. Именно внутренняя неуверенность в обретенном на миг ложном удовольствии заставляет толпы духовно нездоровых людей проводить шествия и другие шумные мероприятия", - говорится в заявлении главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина. Оно опубликовано в понедельник на сайте Отдела, сообщает "Интерфакс".

Как отметил Всеволод Чаплин, у секс-меньшинств создается "иллюзия коллективного счастья, они пытаются скрыть за громкими словами свои проблемы, свое одиночество, поэтому Церковь, как и многие века назад, продолжает протягивать этим людям многократно отвергаемую руку помощи в борьбе с губительной страстью".

Он процитировал Основы социальной концепции РПЦ, в которых говорится со ссылкой на православное учение, что гомосексуализм является "греховным повреждением человеческой природы, которое врачуется таинствами, молитвой, постом, покаянием, чтением Священного Писания и святоотеческих творений, а также христианским общением с верующими людьми, готовыми оказать духовную поддержку".

Священник указал, что особую опасность пропаганда гомосексуализма представляет для детей и юношей. "Небезызвестно, что именно на молодежь и подростков эта пропаганда подчас направлена прежде всего. Агрессивность продвижения гомосексуальных взглядов, в том числе под прикрытием защиты прав человека, носит явно провокационный характер. Менее всего активисты упомянутого движения принимают во внимание права других лиц, даже не задумываясь о том, что их поведение может быть оскорбительным для окружающих", - говорится в заявлении.

Представитель РПЦ напомнил, что, согласно международному праву, при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться ограничениям, какие установлены законом "исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе".

"Подчеркиваю, что демонстрация торжества порока, олицетворением которой является деятельность ЛГБТ-организаций, противоречит справедливым требованиям морали, многие века определяющим жизнь нашего общества. В связи с этим поддерживаю здоровые силы общества, намеренные оказать мирное и законное противодействие людям, пытающимся заставить нас жить вопреки истинным представлениям о добре и зле", - заявил Всеволод Чаплин.