tvkultura.ru

В дни самых важных православных праздников телеканал "Культура" будетпоказывать новый документальный сериал, рассказывающий о том,как их отмечают христиане разных стран. Премьера фильмасостоится в день Преображения Господня, который отмечается 19августа, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Съемки первой серии о Преображении Господнем проходили нагоре Фавор в Израиле, на Соловках, на святой горе Грабарке вПольше, в Дивеево, а также в подмосковном селе Остров, гдесохранилась удивительная белокаменная шатровая церковь XУ1века", - рассказали в студии "Неофит", которая снимала фильм.

Автор фильма - митрополит Волоколамский Иларион. Он расскажет,"почему на Преображение освящают яблоки, что символизирует вербана празднике Входа Господня в Иерусалим, почему на Рождествоукрашают дома и храмы елками, а на Троицу - березовымиветвями".

Следующая серия фильма выйдет в эфир 28 августа, в деньУспения Богородицы. В ней предлагается познакомиться страдициями средневековой мистерии, которая ставится в испанскомгороде Эльче уже почти семь веков, "морских" торжеств нагреческом острове Тинос и ночного крестного хода с погребениемПлащаницы Богородицы в Гефсимании.

Всего в документальном цикле 15 серий.