НТВ

Суд Кашкадарьинского областного суда Узбекистана пресек деятельность нелегально действовавшей секты "Свидетели Иеговы". Однако, один из ее организаторов был амнистирован.

Как сообщили "Интерфаксу" в Кашкадарьинском областном суде по уголовным делам, "в ходе состоявшегося судебного процесса нашли свое подтверждение выводы следствия, обвинившего Рамиля Гареева в совершении преступления, предусмотренного признаками статьи 216-2 (Нарушение законодательства о религиозных организациях) Уголовного Кодекса республики". Представитель суда пояснил, что Гареев, будучи членомнезарегистрированной в области религиозной организации "Свидетели Иеговы", нарушая положения статьи 5 закона "О свободе совести и религиозных организациях", собирал группу граждан в доме одной из местных жительниц. "Он занимался миссионерской деятельностью, запрещенной законодательством Узбекистана", - отметили в суде. В частности, пропагандировал основные положения религиозной доктрины "Братьев Иеговы" и распространял сопутствующую литературу, - пояснил представитель суда.

В ходе обыска, проведенного на месте собрания, работникамиКаршинского городского отдела внутренних дел были изъяты более 200 экземпляров различной религиозной литературы, .

Собеседник агентства отметил, что в соответствии с требованиямидействующего законодательства, религиозная литература может использоваться только зарегистрированной религиозной организацией в пределах ее юридического адреса.

Он также подчеркнул, что ранее Гареев привлекался Каршинским горсудом по уголовным делам к административной ответственности в июле 2005 года за незаконную миссионерскую деятельность.

Как отметил представитель суда, Гареев был амнистирован на основании постановления Сената "Об амнистии в связи с 14-летием принятия Конституции Республики Узбекистан". По данным комитета по делам религий Узбекистана, религиозная организация "Свидетелей Иеговы" официально зарегистрирована только в городе Чирчике Ташкентской области. Всего в настоящее время в республике имеют государственную регистрацию в органах юстиции 2222 религиозные организации 16 конфессий. Подавляющее их большинство - 2042 от общего количества составляют мусульманские организации, так как около 88% всего населения республики считают себя последователями ислама.

В республике осуществляют свою деятельность 164 христианских организаций, 8 еврейских общин, 6 общин бахай, общество кришнаитов и буддийский храм.