Фото Patriarchate of Georgia

Тему Северного Кавказа обсудили участники открывшегося сегодня в Москве Межрелигиозного миротворческого форума, сообщает ИТАР-ТАСС.

В частности, глава Грузинской Православной Церкви Католикос-Патриарх всей Грузии Илия II высказал убеждение, что если бы не было сепаратистского взрыва в Грузии, в частности, в Абхазии, Россия не имела бы проблем на Северном Кавказе. Илия II считает, что произошла цепная реакция. "Кавказ не может находиться в состоянии "ни войны, ни мира" - необходимо ликвидировать этот очаг войны", √ заявил Католикос.

"Сколько бы ни пытались представить конфликт в Чечне как противостояние христиан и мусульман, большинство россиян знает: все это потуги из-за рубежа", √ сказал председатель Центрального духовного управления мусульман России и Европейских стран СНГ муфтий Талгат Таджуддин. Уважение национальной и религиозной самобытности каждого россиянина, по его словам, √ лучший ответ планам посеять религиозную рознь, которым не суждено сбыться.

Прикрываясь религией, иноземные экстремисты пытаются оправдать свои злодеяния ссылкой на священные тексты, продолжил тему Главный раввин России Адольф Шаевич, и это приводит к разобщению людей. Посетовав, что в России нет национальной идеи, он подчеркнул, что "заявления, разжигающие национальную рознь, должны получать отпор со стороны государства и общества".

Использовать богатый опыт решения межнациональных конфликтов с помощью религий, а не силой оружия предложил первый заместитель министра иностранных дел Александр Авдеев. В качестве примера он назвал поездки Патриарха Алексия II в страны СНГ и Балтии, которые способствовали улучшению не только межнациональных, но и межгосударственных отношений.