Гвардейский ракетный крейсер "Москва" Черноморского Флота

На флагмане Черноморского флота России гвардейском ракетном крейсере "Москва" появился походный храм Покрова Пресвятой Богородицы.

"Корабельный храм разместился в одной из кают гвардейского крейсера, его освятил и провел в нем первую службу митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь", - сообщили ИТАР-ТАСС в группе информационного обеспечения Черноморского флота.

Иконы и деревянный резной орнамент алтаря храма были доставлены в Севастополь из российской столицы и в течение нескольких дней смонтированы на крейсере.

Ранее подобные походные церкви появились на тяжеломавианесущем крейсере Северного флота "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" и на тяжелом атомном ракетном крейсере "Петр Великий". Еще один храм фонд передал экипажу учебного парусника "Крузенштерн".

В соответствии с регламентом Морского устава Петра Первогоот 1720 года на кораблях флота полагалось иметь по одному священнику и разрешалось отправлять все виды богослужения за исключением литургии. До Октябрьской революции походные церкви оборудовались на крейсерах, императорских яхтах, больших учебных кораблях и транспортах.