Архив NEWSru.com

28 июня 2003 года после завершения реставрационных работ состоится торжественное открытие соборной мечети Петербурга. Об этом было заявлено на состоявшейся накануне встрече губернатора Владимира Яковлева и муфтия Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ Жафяра Пончаева, сообщает "Интерфакс".

Средства на реставрацию культового здания были выделены из городского бюджета. В 2003 году на завершение восстановления куполов будет направлено 5 миллионов 800 тысяч рублей, сообщили агентству в комитете по работе с религиозными общинами администрации Петербурга.

На встрече также обсуждался вопрос о придании ежегодному татарскому народному празднику "Сабантуй" статуса общегородского. В дальнейшем, по предложению В. Яковлева, этот праздник должен стать региональным.

Соборная мечеть была заложена в феврале 1910 года и открыта для верующих в 1913 году. Она является одной из самых крупных в Европе: длина - 45 м, ширина - 32 м, высота главного купола - 39 м, минаретов - 48 м. Мечеть вмещает до 5 тысяч человек.

В строительстве мечети, возведенной при участии академика Александра фон Гогена и гражданского инженера Степана Кричинского архитектором Николаем Васильевым, оказывали помощь верующие Средней Азии. В частности, эмир Бухарский на покупку земли под здание выделил 312 тысяч рублей.

Архитектурный стиль здания напоминает внешний вид самаркандских мечетей эпохи Тамерлана. Для выполнения мозаичных работ в Петербург были направлены мастера из Самарканда и Бухары, которые также украсили фасады мечети изречениями из Корана.

В конце 1930-х годов прошлого века мечеть была закрыта и в ней располагался склад медикаментов. Только в 1956 году она была возвращена верующим.

В начале 1980-х годов в здании произошла крупная авария: с главного купола обрушилось 500 кв. метров керамических изразцов, что привело к повреждениям электропроводки и коммуникаций. Тогда же было принято решение о начале комплексной реставрации мечети.