hummel.net

Производитель спортивной одежды из Дании разработал для женской сборной Афганистана по футболу форму, которая соответствует нормам шариата. Спортсменки смогут выходить на поле в экипировке с хиджабом, который теперь вшит в виде капюшона. Форма выполнена в темно-красном цвете.

"Особенность новой экипировки состоит в дизайне футболки, которая выполнена в стиле Hanly, а также орнаменте, сформированном переплетением нитей, в результате чего образуется клетчатый узор, состоящий из горизонтальных и вертикальных полос", - сказано в информации производителя, текст которого приводит портал "Седмица.ru".

"Мы не являемся спонсором крупнейших команд в мире, но мы имеем партнерские отношения с командами и клубами с историей, это касается и Афганистана. Стараемся удовлетворить требования афганского народа и помочь женщинам играть в футбол в хиджабе, если это им нужно", - заявил владелец компании Кристиан Стадил.

Первыми новую форму опробуют члены национальной женской сборной по футболу Афганистана.

Игра в футбол для женщин в Афганистане может быть очень опасной в связи с жесткими национальными патриархальными и исламскими традициями. Поэтому многие члены сборной живут и тренируются в Европе.

"Футбол не слишком доступная для нас игра. Ведь мы живем в обществе, где доминируют исключительно мужчины. Здесь футбол - это мужская игра", - заявила в интервью AP Холида Попал, которая ранее была капитаном команды.

Международная федерация футбола (ФИФА) официально разрешила мусульманкам носить хиджаб во время матчей в марте 2014 года. До последнего момента представительницы исламских стран играли в футбол в обычной форме, при этом самодельный хиджаб крепился при помощи липучек.

До 2014 года на участниц всех соревнований под эгидой ФИФА распространялся запрет на ношение хиджаба, который был введен в 2007 году.

Напомним, что в 2009 году баскетбольная ассоциация Швейцарии предупредила мусульманку, занимающуюся этим видом спорта, что она не сможет участвовать в матчах лиги в традиционном платке.

19-летняя гражданка Швейцарии Сура аш-Шавк, имеющая иракские корни и исповедующая ислам, должна была дебютировать в региональной женской баскетбольной лиге. В связи с этим клуб STV Luzern, от которого она выступала, запросил разрешение на платок для Суры.

Однако швейцарская баскетбольная ассоциация заявила, что, по правилам всемирного баскетбольного надзорного органа FIBA, выступать в платке запрещено, поскольку спорт должен быть свободен от религиозных символов.

"Если для вас баскетбол - приоритет номер один, то вам придется уважать правила. Если же приоритет номер один - религия, то вы не сможете играть в баскетбол", - говорилось в заявлении швейцарской баскетбольной ассоциации.

Похожий инцидент, разрешившийся, правда, в пользу юной спортсменки-мусульманки, приключился в 2005 году в США.

Тогда 12-летней девочке-баскетболистке разрешили участвовать в турнире в Орландо в хиджабе, хотя первоначально должностные лица были против этого. В защиту прав мусульманки выступил Совет по американо-исламским отношениям (CAIR).

Сначала Союз атлетов-любителей запретил девочке надевать во время игры хиджаб, ссылаясь на общий запрет участвовать в соревнованиях в головном уборе. Однако после вмешательства мусульманской правозащитной группы Союз изменил свое мнение, оговорив лишь, что во время игры девочка должна была заправлять края платка в спортивную форму.

Спикер CAIR Ахмед Бедьер позитивно оценил тогда готовность организаторов соревнований пойти навстречу "разумным религиозным требованиям со стороны молодой спортсменки".