Дети Планеты

В начале сентября в Самаре было возбуждено уголовное дело по статье "Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних" в отношении старшего воспитателя летнего оздоровительного лагеря "Россия" в поселке Старый Буян Константина Дазиденко.

Согласно материалам дела, воспитатель вел съемку отдыхавших в лагере детей с помощью установленных в туалетах и спальнях скрытых камер. Устраивал "игры" с участием малолетних воспитанников и фотографировал их раздетыми, изображающими гомосексуальный половой акт, а также переодетыми в женскую одежду.

В настоящий время правоохранительные органы ведут следствие.

Однако, как заявляют в Московском патриархате, необходимо выявить всех, кто причастен к этому скандалу, так как воспитатель действовал не один. Дазиденко помогала его супруга, а также другие сотрудники лагеря. Об этом заявил "Интерфаксу" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, ссылаясь на организацию "Дети планеты", "которая активна в интернете и борется с педофилами, выявляет их, защищает права детей". Эта организация обратилась в возглавляемый Чаплиным синодальный отдел.

Как отметил отец Всеволод, Дазиденко взят под стражу: он былзадержан 31 августа, "хотя информация была передана самарскимправоохранителям еще 25 мая". Что касается жены подозреваемого и других лиц, которые могли участвовать в развратных действиях, то "они пока находятся на свободе".

В начале октября Чаплин направил письмо прокурору Самарской области Юрию Денисову с просьбой расследовать выдвинутые обвинения и, если они подтвердятся, "принять самые срочные меры по пресечению преступной деятельности в отношении детей". В ответе прокуратуры региона было сказано, что обращение направлено в главное управление МВД России в Самарской области.

"Сожалею, что подозреваемый был изолирован от общества не сразу, атолько через три месяца после поступления сигнала об откровенныхразвратных действиях. Удивляет, что его супруга, также работавшая влагере и, по некоторым данным, продолжающая там работать, а также другие возможные соучастники преступления до сих пор могут иметь доступ к детям", - подчеркнул представитель Церкви.