Архив NTVRU.com

Государственная комиссия по делам религии при правительстве Киргизии поддержала законность переизбрания советом улемов республики муфтия Кимсанбая ажи. Об этом сообщил новый муфтий Киргизии Мураталы ажи Джуманов в четверг на брифинге в Бишкеке. Ранее он был заместителем муфтия. Ему 29 лет, он закончил Уфимский исламский институт.

10 августа в Бишкеке состоялось внеочередное собрание совета улемов Киргизии, на который были приглашены представители госкомиссии по делам религии и аппарата президента. Был также приглашен и Кимсанбай ажи, но он так и не явился на совет, сообщил новый муфтий.

По итогам собрания было принято решение избрать нового муфтия. 17 улемов из 25 проголосовали за это решение, сказал М. Джуманов.

Решение было принято в связи с тем, что Кимсанбай ажи нарушал устав духовного управления мусульман Киргизии, пояснил он. Предложена концепция нормализации деятельности мусульманских общин страны, которая уже направлена в государственную комиссию по делам религии. В то же время новый муфтий сообщил, что до сих пор Кимсанбай ажи отказывается освобождать свой кабинет в Духовном управлении и признавать решение собрания совета улемов.

Заместитель муфтия Дильмурат Орозов пояснил на брифинге, что бывший муфтий не соблюдал законов шариата. В частности, он назначил своим советником женщину без духовного мусульманского образования, которая пыталась руководить деятельностью мусульманских общин в республике. "Жил с ней в одной комнате в гостиницах во время поездок по республике. Такое поведение можно считать аморальным", - подчеркнул Д. Орозов.

Также два последних года бывший муфтий не проводил собрания совета улемов, хотя по действующему уставу они должны проводиться как минимум два раза в год, сказал Д. Орозов.

В целом, по мнению нового состава духовного руководства мусульман Киргизии, смена муфтия послужит укреплению межрелигиозного согласия в стране.