dariknews.bg

Правительство Болгарии продолжит оказывать поддержку строительству православных храмов по всей стране. До сих пор из казны на эти цели было выделено около 45 млн левов (22,5 млн евро).

О продолжении финансирования проектов по воздвижению церквей заявил в Варне премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, прибывший с инспекцией на строительную площадку православного храма святого Прокопия Варненского, сообщает "Радио Болгария".

Глава Болгарского кабинета находится в Варне по случаю городского праздника, приуроченного ко дню Успения Пресвятой Богородицы.

Успение широко отмечается в Болгарии. Есть тут и свои традиции. На Богородицу в храмах здесь раздают курбан.

Курбан и Богородица — казалось бы, непривычное для православного уха сочетание. Богородицей местные жители называют праздник Успения, который Болгарская церковь, живущая по новому стилю, отмечает 15 августа, а курбан – это суп из баранины, который варят накануне и бесплатно раздают всем пришедшим на праздник.

Традиция курбана была принесена в христианскую Болгарию турками, сохранилась после их 500-летнего владычества и причудливым образом вплелась в православный уклад. Курбан устраивают по разному поводу – на поминки, в честь крещения ребенка или избавления от болезни. Приглашают соседей. А в селах со смешанным населением православные ходят в гости к мусульманам, и наоборот. Так что курбан по-своему служит в Болгарии добрососедским отношениям.