AFP

Особо памятным событием стал День святого Валентина для десятков пар молодоженов, одновременно отпраздновавших свадьбу на малайзийском курорте Пинанг. Этот небольшой остров в Малаккском проливе населен, в основном, этническими китайцами, поэтому праздник всех влюбленных на этот раз плавно переходит там во встречу Нового года по лунному календарю, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Таиланде накануне начали играть свадьбы в аквалангах под водой, а в Гонконге молодоженам дарят контрацептивы в "музыкальной упаковке". В канун праздника на Филиппинах был установлен новый мировой рекорд, когда в одновременном поцелуе на берегу Манильской бухты слились 6124 пары влюбленных.

Между тем далеко не все молодые жители Малайзии, Индонезии и Брунея спешат строчить "валентинки" своим избранникам и избранницам. В странах Юго-Восточной Азии с преимущественно мусульманским населением исламские клерикалы запрещают им отмечать День святого Валентина, поскольку давший ему свое имя епископ Валентинос будто бы благословил христиан на разрушение арабской крепости в испанском городе Корбода. Кроме того, заявляют духовные наставники, "романтическая атмосфера праздника всех влюбленных, совпадающего в Европе с началом периода спаривания перелетных птиц, создает почву для непристойного поведения молодежи".

Однако в одном из цветочном магазинов Брунея нарасхват идут букеты роз с категорическими посвящениями: "Ты - только моя!".

История же дня влюбленных, как известно, такова. Епископ Валентин, живший в III веке в городе Терни, во времена гонений на христиан был заключен в тюрьму и 14 февраля 269 года обезглавлен. Согласно легенде, Валентин был покровителем влюбленных, помогал писать письма с признаниями в любви, мирил и дарил цветы молодым супругам. Он тайно венчал римских легионеров, которым император Клавдий не позволял жениться. За это священник и был взят под стражу. В тюрьме он влюбился в слепую дочь надзирателя и исцелил ее. Перед казнью Валентин оставил ей прощальную записку. Так и появились первая открытка - "валентинка" и сам праздник.