Архив NEWSru.com

На Чукотку из Москвы доставлена самая высокая в мире статуя Николая Чудотворца.

Как сообщили сегодня РИА "Новости" в пресс-службе правительства Чукотского автономного округа, фигура одного из самых почитаемых в мире святых отлита из бронзы, а постамент изготовлен из лабрадорита - разновидности гранита. Высота монумента - 6 метров, вес - 10 тонн. Автор памятника - заслуженный художник России Сергей Исаков, творчество которого тесно связано с религиозной тематикой.

Монумент предполагается установить на скале возле строящего в Анадыре православного кафедрального собора. Вместе с храмом он будет составлять единый архитектурный ансамбль. Лик Николая Чудотворца будет обращен на восток, он первым в России будет встречать новый день. Торжественное открытие памятника намечено на 11 августа, когда весь православный мир празднует рождество Николая Чудотворца. В церемонии примут участие 18 православных архиереев со всей России и представители духовенства Чукотки. С программой духовной и классической музыки выступят московские артисты.

В 2003 году на самой высокой точке Анадыря - сопке Верблюжья - был воздвигнут бронзовый поклонный православный крест высотой 10 метров.