hristiyangazete.com

Известный турецкий правозащитник Орхан Кемаль Дженгиз считает, что Константинопольская православная церковь и патриарх Варфоломей I избрали в корне неверную стратегию в борьбе за возобновление работы духовной семинарии на острове Халки, которая была в 1971 году закрыта решением правительства страны.

Духовная школа была основана Константинопольской православной церковью в 1844 году и действовала на протяжении многих лет. Попытки возродить ее деятельность остаются безуспешными, несмотря на обещания турецких властей.

По просьбе патриарха Константинопольского Варфоломея с требованием возобновления духовной школы выступили даже президент США Барак Обама, бывший госсекретарь США Хилари Клинтон и другие влиятельные политики Запада. Однако и эти призывы не были услышаны.

Хотя турецкое правительство недавно возвратило Константинопольской патриархии 400 акров земли, принадлежавшей семинарии, саму духовную школу власти Турции по-прежнему не хотят открывать, продолжая ублажать Варфоломея I одними лишь обещаниями.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Орхан Кемаль Дженгиз высказал мнение, что патриархия делает ошибку, предпочитая иностранное давление на турецкие власти вместо того, чтобы просто подать на правительство Турции в суд и доказать неправомочность его действий по закрытию Халкинской школы, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на информацию Catholic World News (CWN).