Архив NEWSru.com

Представители Украинской православной церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП) захватили храм Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) в селе Жукля Черниговской области, жестоко избив священнослужителей, сообщает пресс-служба Черниговской епархии УПЦ МП.

Как передает РИА "Новости" Украина, инцидент произошел в минувшее воскресенье.

По информации пресс-службы, незаконные документы о захвате храма заранее подготовили местные власти.

"Документы о рейдерском захвате православного храма подготовлены председателем отдела по делам религий Черниговской областной администрации Молочко В.М. и были подписаны председателем Черниговской областной администрации Хоменко В.Н. Храм был незаконно отобран у УПЦ МП и передан в пользование УПЦ КП. Таким образом, власть в очередной раз вмешалась в дела Церкви, разжигая межконфисиональную вражду", - говорится в сообщении.

Жители села, узнав о планируемом захвате, пришли к храму. Также в воскресенье с утра к храму приехала милиция и прибыл епископ УПЦ КП Илларион (Д. И. Процик). "Лжеепископ привез с собою несколько автобусов членов фашистко-националистических организаций", - отмечает пресс-служба.

Представители Киевского Патриархата во главе с епископом напали на молящихся людей, которые охраняли храм, избивая их. Милиция при этом в конфликт не вмешивалась, сказано в сообщении.

По словам отца Захария - пресс-секретаря Черниговской епархии УПЦ МП, являвшегося свидетелем и участником инцидента, милиция была на стороне представителей УПЦ КП "и даже помогала в их бесчинстве". "Любой человек, который посмотрит фото и видео записи события, невооруженным глазом, может в этом убедиться", - сказал он.

В итоге четверо священнослужителей УПЦ МП в тяжелом состоянии оказались в больницах. В частности, архимандрит Варфоломей, наместник мужского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы, с которого сняли крест и его же крестом били по голове, был госпитализирован с открытой травмой черепа. Еще два священнослужителя обратились за помощью в больницу, где им установили диагноз сотрясение мозга.

Больше всех пострадал отец Захария. Его в тяжелом состоянии доставили в Черниговскую городскую больницу. После тщательного обследования был установлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы мягких тканей тела, грудной клетки.