Yahoo!

По мнению Владимира Путина, "сама история России опровергает все еще расхожее представление о непреодолимом конфликте" между христианством и исламом. Об этом президент РФ заявил сегодня, выступая на саммите Организации Исламская конференция, сообщает РИА "Новости".

По его словам, на протяжении всего XX века Россия "поддерживала многие из стран ОИК в их движении к национальной независимости".

"Она оказывала им посильное, практическое содействие в становлении промышленной базы и социальной инфраструктуры",- заметил российский лидер.

Современная Россия активно развивает контакты с большинством государств-членов ОИК, по сути продолжая давние, взаимовыгодные традиции сотрудничества и глубокого уважения друг к другу, сказал он.

"Сложение финансовых, технологических и кадровых ресурсов России и стран ОИК способно стать реальным фактором мировой политики и началом прорыва на многих направлениях мировой экономики",- заявил глава российского государства.

Владимир Путин также высказал убежденность, что "наше взаимодействие в рамках этой организации может и сегодня стать важнейшим элементом справедливого и безопасного мира". При этом он напомнил, что Россия как уникальная евроазиатская держава всегда играла особую роль в строительстве отношений между Востоком и Западом.

Это взаимодействие, полагает российский президент, "способно обеспечить площадку для бесконфликтного решения многих международных и региональных проблем".

"Уверен, это в полной мере отвечает как интересам наших народов, так и гуманистическим ценностям, которые проповедуют все религии мира, в том числе и ислам",- заявил Владимир Путин.

Российский президент отметил, что в эти дни "все мусульмане, вся умма ждет наступления священного месяца Рамадан". Он пожелал мусульманам, чтобы рамадан "стал временем мира", был бы "наполнен делами благочестия, заботой о ближних и состраданием к нуждающимся", сообщает ИТАР-ТАСС.

После многих десятилетий запретов на религиозное образование в стране сейчас действует более 100 медресе и других религиозных учебных заведений, отметил Путин. Если в 1991 году в России было 870 мечетей, то сегодня их число превышает 7 тысяч.

Он выразил благодарность странам-членам ОИК, другим зарубежным партнерам, всем, кто с добрыми намерениями и открытой душой помогал своим единоверцам в России, кто участвовал в строительстве и восстановлении мечетей, в организации хаджа, осуществлял образовательные, культурные и другие гуманитарные программы в нашей стране". "В нашей стране исторически проживают миллионы мусульман, и они считают Россию своей Родиной", - сказал президент.

"Хотел бы в этой аудитории ответственно заявить: мусульмане - полноценная, полнокровная и неотъемлемая часть народа России", - сказал Путин. - Мы видим в такой межрелигиозной гармонии силу страны, видим ее достояние, богатство и преимущество".

В этой связи глава государства отметил, что "разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов" является едва ли не самой опасной угрозой в современном мире. Попытки втянуть мировое сообщество в этот, по сути, искусственный конфликт, есть и на Западе, и на Востоке". "Одни, прикрываясь религиозными лозунгами, фактически осуществляют вооруженную агрессию против своих братьев и союзников, борются с законной властью, провоцируют сепаратизм, занимаются терроризмом, - сказал президент РФ.

А другие используют эту ситуацию в своих корыстных целях, как инструмент политического давления для достижения своих собственных целей, которые ничего не имеют общего ни с интересами ислама, ни с защитой прав человека, ни с международным правом в целом". "С такими примерами мы сталкиваемся у себя в России - в Чеченской Республике", подчеркнул Путин.

Вместе с тем он отметил, что попытки спровоцировать исламофобию в РФ провалились. "Хотел бы заявить на примере России, попытки спровоцировать в нашей стране исламофобию полностью провалились", - сказал глава российского государства.