Архив NEWSru.com

Русская Православная Церковь осуждает практику раздачи шприцев наркоманам под предлогом снижения риска заражения СПИДом. "Церковь считает неприемлемым потворствование греху". Как сообщает ИТАР-ТАСС, такую позицию высказал представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) священник Михаил Дудко на проходившей в Москве конференции, посвященной роли гражданского общества в решении проблем ВИЧ-инфекции. Ее провели Министерство здравоохранения России и ассоциация "Дом".

В США и некоторых странах Запада бесплатная раздача одноразовых шприцев считается обычным делом. В ряде городов России несколько лет назад также стали проводиться эксперименты такого рода. По мнению сторонников этих мер, главный положительный эффект состоит в том, что при выдаче шприцев социальный работник беседует непосредственно с наркоманом и распространяет материалы о курсах лечения.

Минздрав РФ хотя и не высказал на этот счет официальной позиции, однако не приветствует подобные акции различных благотворительных организаций.