Vestnik Kavkaza

Духовное управление мусульман Чеченской Республики (ДУМ ЧР) вышло из состава Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК). Такое решение принято после состоявшейся на днях встречи муфтия республики Султана Мирзаева с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на информацию официального сайта чеченского ДУМ ЧР.

В заявлении муфтията отмечается, что в функции Координационного центра входило распространение ислама на Кавказе при активном взаимодействии с госструктурами, противодействие радикализации молодежи, экстремизму, ваххабизму.

"Сегодня КЦМСК - это всего лишь название. Данная структура полностью дискредитировала себя как организация. Руководителем КЦМСК не проведено ни одного собрания в течении последних 9 лет, а попытки проведения собраний со стороны ее членов "разбивались" о полное равнодушие и прямое игнорирование со стороны председателя", - сказано в заявлении.

Как считают в ДУМ ЧР, эта организация "не способна выполнять возложенные на нее задачи".

В свою очередь Рамзан Кадыров на встрече с Султаном Мирзаевым признал, что "фактически КЦМСК не существует".

"За многие годы не выработан устав, юридически не зарегистрирован Центр, не сделано ничего, чтобы был офис, был адрес. Нет реальной связи с мусульманами, диалога с ними, они не знают, чем же КЦМСК занимается. Религия не терпит формализма. Видимость работы исламу не нужна", - подчеркнул Рамзан Кадыров, слова которого приводит его пресс-служба.

Он напомнил, что в свое время региональный общественный фонд им. Ахмада Кадырова выделил КЦМСК определенную сумму для приобретения здания под офис, передал председателю этой организации Исмаилу Бердиеву бронированную служебную машину, которой пользовался Ахмад-хаджи Кадыров.

"Мы это сделали не для того, чтобы Бердиев говорил об этом в эфире, делал рекламу. Этот шаг был предпринят в память об Ахмаде-хаджи Кадырове, с которым Бердиев учился. Но по неизвестным причинам офис у КЦМСК до сих пор не появился", - сказал Рамзан Кадыров.

Выслушав мнение Султана Мирзаева о деятельности Координационного центра, глава Чечни одобрил его намерение сложить с себя полномочия заместителя председателя КЦМСК.

"Я думаю, что вы правы, когда говорите о своем нежелании быть формальным заместителем в формальном Центре", - отметил Рамзан Кадыров. Он предложил муфтию "сосредоточить свои усилия на работе внутри республики".