pravoslavie.lv

После тяжелой продолжительной болезни 16 июля скончался один из старейших клириков Латвийской православной церкви митрофорный протоиерей, почетный настоятель рижского храма святого Александра Невского Петр Смыковский, сообщает портал Pravoslavie.lv.

Он родился 5 декабря 1927 года на Волыни в семье сельского пастыря – священника Никиты Смыковского. Его детские годы пришлись на время жестоких и кровавых гонений на Церковь. Семья священника Никиты Смыковского терпела постоянные преследования со стороны безбожных властей. Наконец глава семьи был арестован, безвинно осужден и погиб в лагерях Казахстана. Матушка Мария осталась с детьми одна, без всяких средств к существованию. Но репрессии, пережитые их семьей, не убили в сыне трагически погибшего священника, ни искренней веры, ни желания посвятить свою жизнь Церкви, сказано в биографии, опубликованной на латвийском портале. По примеру своего отца Петр стал священником и послужил Церкви Божией всю свою большую жизнь.

Петру Смыковскому пришлось служить в разных приходах – на Украине, в России, в Латвии. Везде его отличали усердие к храму, послушание священноначалию и любовь к прихожанам. Он всегда пользовался уважением верующих и священнослужителей.

Многие годы отец Петр служил в Латвии. В Риге он был настоятелем Покровской и Михаило-Архангельской церквей, а с 1973 года – Александро-Невского храма, где прослужил 36 лет.

Верующие рижане запомнили отца Петра именно как настоятеля Александро-Невского храма. С этой церковью связан последний период в его жизни. Здесь он трудился до тех пор, пока позволяли силы.

Последние месяцы жизни тяжелая болезнь уже не позволяла отцу Петру приезжать в храм и участвовать в богослужениях. Это время он провел в тишине, молитве и покаянии.

Кончина его была по-христиански мирной.

Сегодня в храме Александра Невского прошло прощание с почившим, а 18 июля в 9 часов утра в том же храме состоится литургия и отпевание, которую возглавит Митрополит Рижский и всея Латвии Александр.