Global Look Press

Платье, созданное российским дизайнером Зухрой Абушаевой по исламским канонам, стал хитом показа "Своих не бросаем", который состоялся на днях в рамках Международной научно-образовательной конференции "Вера, этнос, нация в эпоху кризисов и перемен", организованной Духовным управлением мусульман РФ с участием духовных лидеров из регионов России и стран СНГ.

Коллекция "Своих не бросаем" произвела на зрителей сильное впечатление во многом благодаря красному платью с граффити-портретом российского президента Владимира Путина, отмечает IslamNews. Ролик с манекенщицами в хиджабах и платьях, обыгрывающих цвета триколора, получил широкое распространение в соцсетях и набрал множество комментариев.

Зухра Абушаева напомнила, что по исламским законам женщина должна скрывать свое тело с головы до пят. "Давайте не будем забывать, в какой стране мы живем. Мы живем в России. Вы, мужчины, красивые, уважаемые, которые сидят в костюмчиках, рубашечках наглаженных и при галстуках, попробуйте-ка в таком платье спуститься в метро, где на вас смотрят - не всегда доброжелательно - миллионы глаз. Они смотрят на нас негативно. Я не предлагаю девочкам ходить в этих платьях по улицам, но так мы выражаем свое отношение к своей стране и к Владимиру Владимировичу", - пояснила дизайнер.

Стоит признать, ряд комментаторов посчитал наряд с портретом Путина осквернением традиционной мусульманской одежды, указав, что по вине президента в российских школах было запрещено ношение хиджаба. Кроме того, присутствовавшие на показе представители мусульманского духовенства напомнили, что изображения людей и животных в исламе запрещены.

IslamRewiew сообщает о потоке угроз в адрес дизайнера и предложения объявить ей бойкот. В итоге фотография с платьем преткновения с сайта Абушаевой была удалена.