BBC News

Архиепискому Неаполя кардиналу Микеле Джордано грозит тюремное заключение сроком до трех лет. Именно такого наказания потребовал для него прокурор города Лагонеро (юг Италии) по делу о ростовщичестве и финансовых злоупотреблениях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впервые в истории итальянского правосудия в суде рассматривается вопрос о возможном уголовном наказании для одного из высших иерархов Римско-Католической Церкви.

Государственный обвинитель Микеланджело Руссо также требует приговорить Марио Лучо Джордано (брата кардинала), Николу Джордано (его племянника) и директора отделения "Банко ди Наполи" Филиппо Лемма к различным срокам тюрьмы по тому же делу. Следствие по нему длилось почти четыре года, обвинительное заключение едва уместилось на 700 страницах.

Кардинал Джордано, влиятельный член Римской курии, подозревается в незаконном использовании средств, принадлежащих неаполитанскому епископату. Ватикан неоднократно протестовал против привлечения к суду кардинала, ссылаясь на его неприкосновенность перед местными законами в соответствии с Конкордатом (соглашением) 1929 года, заключенным между Святым Престолом и итальянским государством.