Архив NEWSru.com

Русская Православная Церковь (РПЦ) не рассматривает вопрос о канонизации Ивана Грозного и Григория Распутина, заявили сегодня агентству "Интерфакс" источники в Московской Патриархии, комментируя сообщения в ряде печатных СМИ.

Собеседники агентства напомнили недавние слова Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который назвал идею канонизировать того и другого попыткой спровоцировать разделение среди народа Божия. "Нельзя одновременно прославлять и убиенных, и их убийц. В случае прославления царя Иоанна Грозного пришлось бы деканонизировать московского святителя Филиппа, который по его приказу был задушен Малютой Скуратовым", - напомнил тогда Патриарх.

Тем более, добавил он, нельзя говорить о канонизации Г. Распутина, который, хотя и облегчал страдания наследника от тяжкого недуга, своим поведением скомпрометировал императорскую семью, и этим воспользовались противники монархии в России. "Я не вижу оснований пересматривать роль Распутина в истории Российского государства", - сказал предстоятель РПЦ.

"Тема канонизации Распутина и (Ивана IV) Грозного сознательно муссируется противниками Русской Церкви с целью ее дискредитации, - отметил один из источников в Патриархии. - Это те же самые, крайне маргинальные группы, которые выступали и продолжают выступать против индивидуального номера налогоплательщика (ИНН)". Источник выразил сожаление, что эти группы находят поддержку противников Церкви, и их деятельность зачастую хорошо финансируется.

В Патриархии напомнили, что экзальтированный культ почитания Распутина восходит еще к поэтам-декадентам "серебряного века", но никто из богословов никогда не призывал к почитанию этого человека.

"Согласно церковным канонам, святыми становятся либо невинно пострадавшие страстотерпцы, либо убиенные за веру мученики, либо святители, либо преподобные (т. е. подвижники-аскеты). Распутин же не может быть причислен ни к одной из этих категорий, и даже если противники монархии его излишне демонизировали, то это еще не повод для канонизации", - отметил другой источник.

Что касается Ивана Грозного, то сторонники его канонизации исходят из того, что все исторические версии об этом царе являются надуманными, при этом забывая, что даже в богослужебных текстах содержатся обличения в его адрес, напомнили в Патриархии.

Сторонники канонизации Иоанна Грозного основываются также на записках ныне покойного митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, который в своих записках оспаривал версию о том, будто Иван IV Грозный убил своего сына, а также напоминал, что этот царь написал в свое время богослужебное песнопение, отметил собеседник агентства.