Архив NEWSru.com

Государственный министр Грузии Автандил Джорбенадзе принес официальные извинения настоятелю Баптистской Церкви Малхазу Сонгулашвили за погром, учиненный религиозными экстремистами 24 января этого года в его храме, сообщает "Интерфакс".

На встрече с представителями религиозных конфессий А. Джорбенадзе отметил, что этот инцидент "явился продолжением происходящих в обществе катаклизмов". Госминистр заверил настоятелей Католической, Евангелическо-лютеранской и Баптистской Церквей, присутствовавших на встрече, что "подобные варварские факты больше не повторятся".

В свою очередь, представитель Грузинской Православной Церкви заявил, что "религиозные экстремисты не имеют никакого отношения к религии, они выполняют четко обозначенные политические заказы".

Другой участник встречи, депутат Михаил Нанеишвили, который оказался очевидцем погрома баптистского храма, обвинил полицию в том, что она "практически не мешала погрому". "Более того, - подчеркнул он, - полицейские впоследствии утверждали, что якобы прихожане церкви пытались их избить".

Организатор недавнего погрома - глава религиозных экстремистов в Грузии отлученный от Православной Церкви священник Васил Мкалавишвили - уже несколько месяцев находится под арестом за неоднократное избиение представителей религиозных меньшинств, сожжение их литературы и организацию погромов. Суд не может вынести по его делу приговор, так как пострадавшие, опасаясь мести со стороны соратников священника, не являются на судебные процессы.